Portionierte Arzneimittel-Systeme

Die Vielzahl an Medikamenten mit ähnlich klingenden Namen, Formen und Farben und die zunehmende Anzahl an Generika stellen ein grosses Verwechslungspotential dar. Das kann gravierende Folgen für den Patienten haben.

Medipack™ steht für portionierte Medikamentenverpackungen im Filmblister, die industriell unter strengen Sicherheits- und Qualitätsansprüchen für den einzelnen Patienten und für den entsprechenden Einnahmepunkt hergestellt werden. Das Medipack™-System ist das verlässlichste und sicherste Portionierungssystem in der Schweiz.

Kommen Sie spontan vorbei oder vereinbaren Sie einen Termin, wir beraten Sie gerne.

Medbase Apotheke Affoltern am Albis

Im Zentrum Oberdorf

Centralweg 4
8910 Affoltern am Albis
044 761 63 24
044 761 93 68
apotheke-affoltern@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 19.00 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Allschwil

Langmattweg 1
4123 Allschwil
061 481 60 00
061 481 65 15
apotheke-allschwil@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Arlesheim Birseck

Ermitagestrasse 9
4144 Arlesheim
061 701 17 00
061 701 17 78
apotheke-arlesheim@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo –Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Basel Kreuz

Elsässerstrasse 93
4056 Basel
061 321 33 33
061 321 77 33
apotheke-kreuz@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30

Sa & So geschlossen

Medbase Apotheke Basel Vogesen

Mülhauserstrasse 72
4056 Basel
061 321 33 44
061 321 33 49
apotheke-vogesen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 12.30 / 13:30–18:30 Uhr

Sa 9.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Biel Madretsch

Brüggstrasse 2
2503 Biel/Bienne
032 365 25 23
032 365 50 17
apotheke-madretsch@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Während den Sommerferien vom 04.07. - 09.08.2020 haben wir wie folgt für Sie geöffnet:

Mo - Fr 8.30 - 12.00 / 13.30 - 18.30 Uhr

Sa 8.00 - 13.00 Uhr

 

Ab Montag dem 10.08.20 sind wir wieder zu den gewohnten Öffnungszeiten für Sie da:

Mo – Fr 8.00 – 12.00 / 13.30 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Dübendorf

Adlerstrasse 1
8600 Dübendorf
044 821 22 22
044 821 22 23
apotheke-duebendorf@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 19.00 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Glattbrugg

Schaffhauserstrasse 124
8152 Glattbrugg
043 211 57 77
043 211 57 78
apotheke-glattbrugg@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Grenchen

Centralstrasse 14
2540 Grenchen
032 654 11 11
032 654 11 10
apotheke-grenchen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

 

Medbase Apotheke Jona

Molkereistrasse 10
8645 Jona
055 225 41 41
055 225 41 45
apotheke-jona@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 7.45 – 19.00 Uhr

Sa 7.45 – 17.00 Uhr

So & Feiertage 10.00 – 12.00 Uhr

Medbase Apotheke Laufen Stedtli

Hauptstrasse 20
4242 Laufen BL
061 765 96 96
061 765 96 95
apotheke-laufen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 12.15 / 13.15 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So 9.30 – 12.00 Uhr

Medbase Apotheke Meiringen

Bahnhofstrasse 31
3860 Meiringen
033 971 44 33
033 971 62 42
apotheke-meiringen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 12.00 / 13.30 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 12.00 / 13.30 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Pfäffikon

Turmstrasse 5
8330 Pfäffikon ZH
044 950 17 17
044 951 05 86
apotheke-pfaeffikon@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 12.30 / 13.30 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Solothurn

Hauptbahnhofstrasse 2
4500 Solothurn
032 622 19 19
032 623 78 22
apotheke-solothurn@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 7.30 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr Uhr

So & Feiertage 10.30 - 12.30 Uhr

 

Medbase Apotheke Thun Panorama-Center

Weststrasse 14
3604 Thun
033 225 07 50
033 225 07 51
apotheke-panoramacenter@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Do 9.00 – 20.00 Uhr

Fr 9.00 - 21.00 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Uster

Bankstrasse 10
8610 Uster
044 905 19 00
044 905 19 01
apotheke-uster@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 7.00 – 20.00 Uhr

Sa, So & Feiertage 8.00 – 18.00 Uhr

Medbase Apotheke Wallisellen

Bahnhofstrasse 32
8304 Wallisellen
044 832 59 20
044 832 59 29
apotheke-wallisellen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 7.30 – 18.30 Uhr

Sa 8.30 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Winterthur Oberi

Römerstrasse 234
8404 Winterthur
052 245 19 45
052 245 19 46
apotheke-oberi@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

 

Medbase Apotheke Winterthur Zentrum Töss

Zürcherstrasse 102
8406 Winterthur
052 203 71 91
052 203 71 63
apotheke-zentrum@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Zuchwil

Hauptstrasse 62
4528 Zuchwil
032 685 24 11
032 685 40 05
apotheke-zuchwil@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 7.30 – 17.00 Uhr

 

Medbase Apotheke Zürich Berninaplatz

Schaffhauserstrasse 241
8057 Zürich
044 311 99 20
044 311 99 21
apotheke-berninaplatz@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Zürich Enge

Tessinerplatz 12
8002 Zürich
044 201 21 41
044 201 27 30
apotheke-enge@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 7.00 – 19.00 Uhr

Sa 9.00 – 18.00 Uhr

So 10.00 – 18.00 Uhr

Medbase Apotheke Zürich Helvetiaplatz

Langstrasse 39
8004 Zürich
044 241 31 09
044 240 24 59
apotheke-helvetiaplatz@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 19.00 Uhr

Sa 9.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Zürich Kreis 11

Querstrasse 15/17
8050 Zürich
044 310 20 10
044 310 20 11
apotheke-kreis11@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Zürich Kreis 12

Winterthurerstrasse 524
8051 Zürich
044 321 55 66
044 321 55 05
apotheke-kreis12@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Zürich Seebach

Schaffhauserstrasse 479
8052 Zürich
044 302 07 11
044 302 07 56
apotheke-seebach@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Zürich Wiedikon

Birmensdorferstrasse 155
8003 Zürich
044 451 11 55
044 451 16 08
apotheke-wiedikon@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Zu den Standorten, die Portionierte Arzneimittel-Systeme anbieten

nach oben