ZeckenCheck

Trifft Folgendes auf Sie zu?

  • Sie wurden von einer Zecke gestochen und möchten Sie entfernen lassen
  • Sie haben eine Zecke entfernt und möchten wissen, wie Sie sich in den nächsten Tagen und Wochen verhalten müssen
  • Sie wohnen in einem Zecken-Risikogebiet und möchten gerne eine fachmännische Beratung
  • Sie haben eine Zecke entfernt und nun verunsichert Sie die entstandene Rötung

Beim ZeckenCheck entfernen wir eine allfällige Zecke, beantworten Ihre Fragen und beraten Sie gerne zu den Themen Impfung, Schutz, Entfernung, Krankheiten und Wanderröte. Falls Sie Medikamente benötigen, können Sie diese auch direkt in Ihrer Medbase Apotheke beziehen.

Der ZeckenCheck dauert ca. 15 Minuten und kostet CHF 35.– (exkl. Medikamente)

Jetzt Termin über OneDoc buchen

 

Medbase Apotheke Affoltern am Albis

Im Zentrum Oberdorf

Centralweg 4
8910 Affoltern am Albis
044 761 63 24
044 761 93 68
apotheke-affoltern@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 19.00 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Allschwil

Langmattweg 1
4123 Allschwil
061 481 60 00
061 481 65 15
apotheke-allschwil@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Basel Volta

Vogesenplatz 11
4056 Basel
061 321 14 14
061 321 14 22
apotheke-volta@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 19.00 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Biel Bahnhof

Bahnhofplatz 10
2502 Biel/Bienne
032 323 11 23
032 325 21 44
apotheke-bielbahnhof@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 7.45 - 18.30 Uhr

Sa 7.45 - 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Biel Brüggmoos

Erlenstrasse 40
2555 Brügg
032 373 16 71
032 373 16 72
apotheke-brueggmoos@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Do 8.30 - 20.00 Uhr

Fr 8.30 - 21.00 Uhr

Sa 8.00 - 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Châtel-St-Denis

Centre Commercial Migros

Route de Montreux 56
1618 Châtel-St-Denis
021 948 29 10
021 948 29 11
pharmacie-chatel-st-denis@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Do 8.00 - 19.00 Uhr

Fr 8.00 - 21.00 Uhr

Sa 8.00 - 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Dübendorf

Adlerstrasse 1
8600 Dübendorf
044 821 22 22
044 821 22 23
apotheke-duebendorf@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 19.00 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Einsiedeln Engel

Hauptstrasse 81
8840 Einsiedeln
055 418 81 41
055 418 81 40
apotheke-einsiedeln@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 12.00 / 13.30 – 18.30 Uhr

Sa 9.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

 

Medbase Apotheke Glattbrugg

Schaffhauserstrasse 124
8152 Glattbrugg
043 211 57 77
043 211 57 78
apotheke-glattbrugg@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Grenchen

Centralstrasse 14
2540 Grenchen
032 654 11 11
032 654 11 10
apotheke-grenchen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Montag - Freitag 08.00 - 12.30 / 13.45 - 18.30 Uhr

Samstag 08.00 - 16.00 Uhr

So geschlossen

 

Medbase Apotheke Herisau

Gartenstrasse 2
9100 Herisau
071 224 18 80
071 224 18 81
apotheke-herisau@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Do 8.00 - 19.00 Uhr

Fr 8.00 - 20.00 Uhr

Sa 8.00 - 18.00 Uhr

So geschlossen

 

Medbase Apotheke Horn

Seestrasse 113
9326 Horn
071 447 10 40
071 447 10 41
apotheke-horn@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 19.00 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Jona

Molkereistrasse 10
8645 Jona
055 225 41 41

apotheke-jona@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 7.45 – 19.00 Uhr

Sa 7.45 – 17.00 Uhr

So & Feiertage 10.00 – 12.00 Uhr

Medbase Apotheke Lancy Pont-Rouge

Place de Pont-Rouge 5
1212 Grand-Lancy
022 709 04 40
022 709 04 88
pharmacie-pontrouge@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 8.00 - 18.30 Uhr

Sa 9.00 - 14.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Laufen Stedtli

Hauptstrasse 20
4242 Laufen BL
061 765 96 96
061 765 96 95
apotheke-laufen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 12.15 / 13.15 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

 

Medbase Apotheke Oensingen

Bienkenstrasse 24
4702 Oensingen
062 396 16 16
062 396 30 15
apotheke-oensingen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr

So & Feiertage geschlossen

Medbase Apotheke Pfäffikon

Turmstrasse 5
8330 Pfäffikon ZH
044 950 17 17
044 951 05 86
apotheke-pfaeffikon@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 12.30 / 13.30 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Pully

Chemin du Pré-de-la-Tour 3
1009 Pully
021 313 24 70
021 313 24 71
pharmacie-pully@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 - 20.00 Uhr

Sa 7.30 - 18.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Reinach

Angensteinerstrasse 5
4153 Reinach
061 717 99 33
061 717 99 39
apotheke-reinach@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 8.00 - 12.30 Uhr / 13.30 - 18.30 Uhr

Sa 8.00 - 16.00 Uhr

So geschlossen

 

Medbase Apotheke Thun Panorama-Center

Weststrasse 14
3604 Thun
033 225 07 50
033 225 07 51
apotheke-panoramacenter@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Do 9.00 – 20.00 Uhr

Fr 9.00 - 21.00 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Wallisellen

Bahnhofstrasse 32
8304 Wallisellen
044 832 59 20
044 832 59 29
apotheke-wallisellen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 7.30 – 18.30 Uhr

Sa 8.30 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Winterthur Altstadt

Stadthausstrasse 131
8400 Winterthur
052 269 19 20
052 269 19 21
apotheke-altstadt@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Zürich Berninaplatz

Schaffhauserstrasse 241
8057 Zürich
044 311 99 20
044 311 99 21
apotheke-berninaplatz@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Zürich Kreis 11

Querstrasse 15/17
8050 Zürich
044 310 20 10
044 310 20 11
apotheke-kreis11@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Zürich Rotbuch

Röschibachstrasse 72
8037 Zürich
043 366 96 02
043 366 96 03
apotheke-rotbuch@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Freitag 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Zürich Seebach

Schaffhauserstrasse 479
8052 Zürich
044 302 07 11
044 302 07 56
apotheke-seebach@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.00 – 18.30 Uhr

Sa 8.00 – 16.00 Uhr

So geschlossen

Medbase Apotheke Zürich Zehntenhaus

Zehntenhausstrasse 2
8046 Zürich
044 371 35 00
044 372 18 66
apotheke-zehntenhaus@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 8.30 – 19.00 Uhr

Sa 8.30 – 17.00 Uhr

So geschlossen

Zu den Standorten, die ZeckenCheck anbieten

nach oben

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien, um die Benutzerfreundlichkeit zu verbessern, unseren Datenverkehr zu analysieren, Inhalte und Werbung zu personalisieren und Social Media-Funktionen bereitzustellen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.